Правила и описания соревнований по Таэквон-до

Расписание соревнований и других событий из жизни нашего клуба.

Результаты соревнований, репортажи о жизни нашего клуба.

ГлавнаяИнформация о клубеО Таэквон-доНаши фотографииНаши координатыГостевая книга

В Таэквон-до соревнования проводятся по четырем видам состязаний.

• Тули - оценка способности сохранять равновесие, концентрацию внимания и красоту движений.
  • Спарринг - оценка мужества, духа, точности и быстроты действий спортсмена.
  • Разбивание предметов - оценка силы ударов.
  • Специальная техника (разбивание предметов расположенных на определенной высоте) - оценка координированности движений, акробатической подготовки и умения решать сложные двигательные задачи.

Общие правила

• Программа соревнований включает индивидуальное и командное первенство. К участию допускаются спортсмены, имеющие квалификацию не выше IV-го дана.
  • В состав команды входят пять основных спортсменов и один запасной.
  • Соревнования по спаррингу и тулям проводятся по системе с выбыванием.
  • Национальные и международные инструкторы не имеют право участвовать ни в одном из видов соревнований, т.к. они рассматриваются ITF в качестве профессионалов;
  • Команда-победительница определяется по общему числу медалей, завоеванных во время соревнований

Соревнование по туль

Соревнование представляют собой выполнение спортсменами технических действий (тулей). Судьи производят сравнение, оценку выполняемых тулей и выбирают лучшего.

Выполняется один обязательный туль и один туль по выбору участников

Судьями учитываються:

Точность передвижений, удержание равновесия, контроль дыхания, плавность движений, пространственная-временная точность движений, мощность ударов, ритмичность движений, эстетичность движений.

Соревнования по спаррингу

Поединки проходят по правилам неполного контакта. Запрещены сильные удары способные нанести травму сопернику. Если спортсмен во время спарринга получает травму, из-за которой он не может продолжать поединок, то виновный в получении травмы считается побежденным.

Каждый индивидуальный бой состоит из двух раундов продолжительностью по две минуты каждый с перерывом в одну минуту между ними. Финалы состоят из трех раундов продолжительностью по две минуты каждый с перерывом в одну минуту между раундами. Каждый командный бой представляет собой один раунд продожительностью 2 минуты.

Система начисления очков.

Одно очко начисляется за :- атаку рукой средней и верхней секции тела;- атаку ногой средней секции тела;- правильно выполненный блок.

Два очка начисляется за :- атаку ногой верхней секции тела;- атаку рукой в прыжке (обе ноги не должны касаться пола);- удары ногой в прыжке в среднюю часть тела.

Три очка начисляется за   удары ногой в прыжке в верхнюю секцию тела. Контакт с телом соперника ограничен. Удар должен быть остановлен на расстоянии 2 см от тела соперника.

Предупреждение дается за:

- выход двумя ногами за пределы ринга,

- преднамеренное или непреднамеренное падение, за исключением случая, когда падение выполняется для проведения приема,

- атаку лежащего соперника,

- пассивность (преднамеренное избегание боя на короткой дистанции),

- выполнение захватов.

Спортсмен штрафуется за получение более трех предупреждений (каждый раз вычитается по одному очку).

Спортсмен дисквалифицируется за:

- неподчинение судьям,

- преднамеренную атаку уязвимых точек тела соперника с целью нокаутирования,

- совершение более трех ошибок,

- более чем двухкратное игнорирование предупреждений судьи.

Индивидуальные соревнования проводятся отдельно по пяти весовым категориям.

Соревнования в силе ударов

Каждая доска должна иметь размер 30x30 см, толщину - 1.27 см. Победителем становится спортсмен, сумевший расколоть большее число досок. Каждому участнику предоставляется по одной попытке.

Соревнования в специальной технике

- Удар твимйо нопхи чаги (начальная высота расположения доски - 220 см). Победителем становится спортсмен, сумевший расколоть доску на наибольшей высоте.

- Удар твйо номо чаги по одной доске. Победителем становится спортсмен, сумевший расколоть доску после выполнения самого длинного прыжка через препятствие. Высота препятствия - 70см.

- Удар твйо долмйо чаги с разворотом в воздухе на 360° по одной доске. Победителем становится спортсмен, сумевший расколоть доску на наибольшей высоте.

- Удар твимйо доллйо чаги по одной доске (начальная высота расположения доски - 180 см). Победителем становится спортсмен, сумевший расколоть доску на наибольшей высоте.

- Удар твимйо бандэ доллйо чаги по одной доске (начальная высота расположения доски - 150 см). Победителем становится спортсмен, сумевший расколоть доску на наибольшей высоте. Каждому участнику предоставляется по две попытки.

Использованны материалы взятые из "Энциклопедии Таэквон-до"